Биржевые новости

29 января 2020 г.  11:16

Каждый пятый дом в регионах подходит под "московские" критерии реновации - Циан

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин предложил провести всероссийскую реновацию жилья. По оценкам экспертов Циан, анонсированное вице-премьером расширение программы реновации на регионы может затронуть более 20% жилого фонда крупнейших городов РФ.

Как отмечается в исследовании, в 16 крупнейших региональных рынках (города-миллионники + Московская и Ленинградская области) из 107 тыс. многоэтажных жилых домов "московским" критериям включения в программу реновации соответствует около 27% от числа зданий, на которые приходится 18% площади жилого фонда.

По оценкам Циан, "реновация в городах-миллионниках по объему сносимого жилья соответствует четырем "московским" программам".

Максимальная доля пятиэтажек в жилой застройке зафиксирована в Волгограде (35%), Красноярске (34%), Челябинске и Казани (по 32%).

К потенциальным участникам программы при расчетах были отнесены 4-, 5- и 6-этажные панельные, блочные дома, построенные в 1955-1975 гг., а также некоторые кирпичные дома с аналогичными характеристиками (в которых средний метраж квартиры не превышает 50 кв. м.). Детальной информации относительно модальности реализации программы в настоящее время нет. Все расчеты и выводы основаны на информации о структуре жилой застройки и средних ценах квадратного метра из модели оценки Аналитического центра Циан.

В региональных центрах потенциальных участников программы реновации в относительном выражении в 2 раза больше, чем в Москве

По доле жилых домов, потенциальных участников программы, выделяются Волгоград, Красноярск и Челябинск. В них более 30% жилых зданий приходится на 5-этажки с небольшими квартирами. Эти города развивались в советское время как крупные промышленные центры, для обеспечения жильем индустриальных гигантов в них активно строились большие массивы пятиэтажных домов.

Меньше всего таких зданий в Краснодаре (15%), Ленинградской области (19%) и Санкт-Петербурге (21%). Здесь наиболее активное жилищное строительство пришлось на последние 15 лет (а в случае с Санкт-Петербургом также высока доля дореволюционных домов), поэтому и пятиэтажек в относительном выражении не так много, отмечается в исследовании Циан.

Программа реновации, стартовавшая в Москве в 2017 году, предусматривает снос 5,1 тыс. жилых домов суммарной площадью около 15 млн кв. м. Предыдущая инициатива по обновлению жилого фонда (демонтаж пятиэтажек, начатый в конце 1990-х) включала в себя 1,7 тыс. корпусов с суммарной жилой площадью около 5 млн кв. м, этот проект до конца еще не завершен. По оценке Циан, в общей сложности две "волны сноса" устаревшего жилого фонда в Москве затрагивают около 9% от суммарной площади столичного построенного жилья.


Статьи, публикации, интервью...