Биржевые новости

29 января 2020 г.  13:36

Минэнерго и Минэкономразвития по-разному оценивают перспективы развития угольной отрасли РФ

Минэнерго и Минэкономразвития имеют разные мнения относительно перспектив развития угольной отрасли в России.

"Мы смотрим оптимистично на развитие угольной отрасли, несмотря на климатическую повестку. Ставим задачи по росту добычи и экспорта угля. Считаем, что конкурентоспособны", - сообщил глава Минэнерго Александр Новак на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

"Может, потребление не будет расти такими же темпами, как раньше, но мы конкурентоспособны, чтобы поставлять уголь на мировой рынок. Да, в Европу поставки падают, а в Азию будут расти", - добавил он.

"У нас сейчас разногласия с Минэкономразвития, которое считает, что отрасль не будет развиваться. В ближайшее время будем рассматривать эти противоречия", - сообщил Новак.

Минэнерго в Энергостратегии повысило прогноз добычи угля в РФ к 2035 году. Так, производство угля в России в 2035 году может достигнуть 668 млн тонн в оптимистичном сценарии "Энергостратегии-2035" против 490 млн тонн в прежнем ее варианте. Консервативный сценарий предполагает добычу к концу стратегии в объеме 485 млн тонн против 355 млн тонн в прежней версии документа.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...