Биржевые новости

29 января 2020 г.  14:56

Нефть продолжает дорожать на переоценке влияния эпидемии в Китае на спрос

Нефть дорожает сегодня по мере того, как трейдеры переоценивают влияние эпидемии, вызванной новым коронавирусом в Китае, на спрос. Рынок также реагирует на информацию о снижении запасов в США.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:43 мск составила $59,97 за баррель, что на $0,46 (0,77%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,36 (0,67%) - до $53,84 за баррель.

По последним данным, число заразившихся пневмонией, вызванной коронавирусом, в КНР приближается к 6 тыс. и уже превысило количество заболевших атипичной пневмонией в период с ноября 2002 года по июль 2003 года. Однако остается неясным, насколько сильно эпидемия повлияет на мировой спрос на нефть.

Помимо этого, наметились признаки сокращения предложения на нефтяном рынке. В Ливии экспортные поставки были приостановлены из-за политического кризиса. Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,27 млн баррелей, свидетельствуют данные Американского института нефти (API), опубликованные во вторник.

"Основным драйвером является чувство риска. Если спрос в Китае не будет стабильным, рост мирового спроса будет затронут очень быстро. Но основные рыночные показатели свидетельствуют о тенденции к сокращению предложения", - сказал аналитик UBS Group в Цюрихе Джованни Стауново, слова которого приводит Bloomberg.

Трейдеров также обнадеживают заявления Саудовской Аравии и других участников ОПЕК. Картель может рассмотреть дальнейшее снижение добычи на встрече, которая запланирована на начало марта, заявил один из делегатов, на которого ссылается Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...