Биржевые новости

29 января 2020 г.  15:29

Власти Германии повысили прогноз роста ВВП в 2020 г. до 1,1% с ранее ожидавшегося 1%

Правительство Германии повысило прогноз роста ВВП страны в 2020 году до 1,1%. Ранее прогнозировался рост на 1%.

Повышение прогноза, в том числе, обусловлено ослаблением напряженности в торговых отношениях между США и Китаем, что позитивно скажется на мировом экономическом росте.

"В этом году экономика будет развиваться лучше, чем ожидалось ранее, - цитирует слова министра экономики ФРГ Петера Альтмайера издание Deutschland Today. - Перспективы улучшились".

Ожидается, что уровень безработицы останется стабильным - 5%, а число работающих продолжит повышаться и достигнет 45,4 млн человек против 45,3 млн в прошлом году.

"В результате частные доходы продолжают заметно расти, - говорится в сообщении министерства экономики. - Также увеличивается зарплата и государственная помощь в области социального обеспечения". Это поддерживает внутренний спрос, который в настоящее время является "сильнейшим сектором экономики", отмечают в ведомстве.

В 2019 году наряду с бурно развивающейся строительной отраслью потребление стало основой экономического роста. Негативными факторами являлись торговые конфликты в мире, кризис в автомобильной промышленности страны и неопределенности, связанные с выходом Великобритании из Европейского союза (Brexit). Замедление роста ВВП во многом было обусловлено снижением внешнего спроса.

По итогам 2019 года ВВП страны увеличился всего на 0,6%, что стало минимальным подъемом с 2013 года. Он замедлился по сравнению с 1,5% в 2018 году и 2,5% в 2017 году.

Тем не менее, германская экономика выросла по итогам десятого года подряд. Последний раз отрицательная динамика была зафиксирована в 2009 году, когда ВВП рухнул на 5,6% на фоне глобального финансового кризиса.


Статьи, публикации, интервью...