Биржевые новости

31 января 2020 г.  11:22

Запланированные инвестиции "Северстали" на 2020 год составляют 110,5 млрд руб.

Запланированные инвестиции "Северстали" на 2020 год составляют около 110,5 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Инвестпрограмма в этом году будет сфокусирована на ключевых направлениях обновленной стратегии, о которой объявлялось на Дне инвестора в ноябре 2019 года. При этом, в случае негативного развития глобальных рынков стали, компания имеет возможность снизить инвестпрограмму на 30-40%, отложив наименее приоритетные из запланированных инвестиционные проекты.

Инвестиции в дивизион "Северсталь Российская сталь" в 2020 году составят около 73,4 млрд рублей, из них 56,4 млрд рублей будет направлено на проекты развития.

Наиболее крупными инвестпроектами дивизиона являются строительство доменной печи №3 (запуск в 2020 году), коксовой батареи №11 (заменит коксовые батареи №8 и №9, выход на полную мощность в 2022 году) и развитие производства плоского проката с целью улучшения ассортимента.

На поддержание существующих мощностей, совершенствование системы промышленной безопасности, охраны труда и на проекты в сфере экологии дивизиона будет вложено 17 млрд рублей.

Инвестиции в ресурсные предприятия компании в 2020 году составят около 29,7 млрд рублей, из которых 12,7 млрд рублей - инвестиции в развитие производства.

В развитие производства на Яковлевском руднике будет направлено около 6 млрд рублей. Среди других приоритетов инвестиционной программы ресурсного блока - увеличение объемов добычи на "Воркутаугле", благодаря чему планируется нарастить производство угольного концентрата до 6 млн. тонн в год к 2023 году.

"... Принимая во внимание волатильность рынков, мы предпочитаем быть гибкими, и в случае негативного развития глобальных рынков стали готовы снизить инвестпрограмму на 30-40%, отложив наименее приоритетные из запланированных инвестиционные проекты", - сказал CFO компании Алексей Куличенко, слова которого приводятся в сообщении. Он также напомнил, что на период интенсивной стадии инвестпрограммы "Северсталь" будет использовать для расчета дивидендов показатель "нормализованного свободного денежного потока". "Это означает, что инвестиции, превышающие "базовый" уровень прошлых лет в $800 млн, будут исключены из расчета дивидендной базы", - сказал он.

Озвученные суммы инвестиций могут скорректироваться в результате изменения курса рубля. В то же время, большая часть инвестиционной программы компании номинирована в рублях.

Гендиректор "Северстали" Александр Шевелев на этой неделе заявил в интервью "Интерфаксу", что капзатраты компании на этот год запланированы, как и сообщалось ранее, на уровне $1,7 млрд.


Статьи, публикации, интервью...