Биржевые новости

31 января 2020 г.  14:37

О распространении программы реновации на все регионы РФ говорить пока рано - Хуснуллин

Об активной реализации программы реновации жилого фонда на всей территории России говорить преждевременно, считает вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

"У нас есть национальный проект "Жильё и комфортная среда" и именно его реализацией мы будем активно заниматься. Есть вопросы аварийного жилья, капитального ремонта жилого фонда и ряд других. О запуске всероссийской программы реновации говорить пока рано", - заявил Хуснуллин журналистам в пятницу. Он отметил, что ряд регионов занимается этой программой.

"Активно реновация идёт в Москве, запущена программа и в Санкт-Петербурге, но это региональные начинания", - добавил Хуснуллин.

Ранее вице-премьер заявлял о необходимости анализа ситуации с состоянием жилого фонда в регионах. Он отмечал, что в перспективе всероссийскую программу реновации следует начинать в крупных городах.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о реновации жилого фонда в РФ. Отмечалось, что всероссийская программа реновации может начаться после завершения субъектами расселения аварийного жилья. Хованская отмечала, что к всероссийской программе реновации готовы присоединиться более 30 регионов.

В конце октября 2019 года в Госдуму поступил проект закона о реновации жилья во всех субъектах РФ, который учитывает различие финансовых возможностей для реализации программы в регионах по сравнению с московским вариантом. Данный документ был разработан Заксобранием Санкт-Петербурга.

Как заявила Хованская накануне, на ближайшее время намечено совместное заседание возглавляемого ей комитета и комитета по транспорту и строительству, на котором будет обсуждаться дальнейшая судьба законопроекта о всероссийской реновации жилфонда.


Статьи, публикации, интервью...