Биржевые новости

31 января 2020 г.  14:29

ЦБ РФ в апреле проведет сбор заявок на покупку Азиатско-тихоокеанского банка

ЦБ РФ с 1 по 15 апреля 2020 года соберет заявки заинтересованных лиц, планирующих принять участие в процедурах покупки Азиатско-тихоокеанского банка (АТБ) у регулятора, говорится в сообщении Банка России. По результатам рассмотрения этих заявок ЦБ примет решение о дальнейших способах реализации акций АТБ, о чем объявит дополнительно.

"В случае наличия заинтересованности заключение договора купли-продажи акций банка запланировано ориентировочно на август 2020 года", - говорится в материалах о продаже АТБ.

Банк России готов выставить АТБ на продажу и начать процедуру выхода из капитала оздоровленного банка с учетом недавних изменений в законодательство, отметил председатель наблюдательного совета Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС) Василий Поздышев. "По результатам изучения заинтересованности на рынке Банк России определит оптимальный способ продажи банка, а именно - проведение торгов в форме аукциона или конкурса либо продажа одному лицу без проведения торгов", - передала пресс-служба ЦБ слова Поздышева журналистам.

Потенциальный покупатель может по согласованию с АТБ провести проверку его финансово-хозяйственной деятельности (due diligence).

Это вторая попытка Банка России продать АТБ. Аукцион, проводившийся в марте 2019 года, был признан несостоявшимся в связи с тем, что ни один из допущенных покупателей не принял участие в торгах. К участию в аукционе были допущены два банка - Совкомбанк и Московский кредитный банк. Стартовая цена продажи 99,99% акций АТБ составляла почти 9,9 млрд рублей (размер собственного капитала банка), минимальная цена - 6 млрд рублей (размер уставного капитала банка).

ЦБ в сентябре 2019 года осуществил принудительный выкуп акций АТБ у миноритарных акционеров. При этом на принадлежащие отдельным миноритариям акции АТБ (0,0000000047% акций) ранее было наложено ограничение в виде ареста. "В настоящее время Банком России осуществляются мероприятия по снятию ограничений с таких акций банка", - отмечается в материалах, размещенных на сайте ЦБ.

В случае незавершения мероприятий по снятию ареста с этих акций к моменту заключения договора купли-продажи АТБ в соглашение будет включено условие об обязанности Банка России продать приобретателю эти акций (и об обязанности покупателя их приобрести) по той же цене после снятия ограничений.

ЦБ с 26 апреля 2018 года возложил функции временной администрации АТБ на УК ФКБС, мораторий на выполнение требований кредиторов не ввел.

ЦБ отмечает, что санация АТБ практически завершена, банк соблюдает все обязательные нормативы, обеспечена его стабильная доходность.


Статьи, публикации, интервью...