Биржевые новости

31 января 2020 г.  16:41

Голикова: новый режим авиасообщения с КНР будет введен с 1 февраля

Вице-премьер РФ, глава оперативного штаба Татьяна Голикова сообщила в пятницу, что Россия закрыла авиасообщение с Китаем, кроме четырех рейсов "Аэрофлота" из Москвы и рейсов четырех китайских авиакомпаний.

"Имеется 37 китайских и 154 авиационные частоты. Закрываем все, кроме "Аэрофлота", который будет летать регулярными рейсами в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Еще четыре китайские компании будут продолжать летать на регулярной основе в Москву", - сказала Голикова журналистам.

По ее словам, все они будут прилетать в терминал F Шереметьево, будет организована вся работа авиационных властей и Роспотребнадзора, чтобы они направлялись при необходимости в медучреждения.

Россия попросит КНР оставить слоты российских рейсов, чтобы была возможность возвращать российских граждан из Китая при их желании. Также Россия предложит Китаю, когда рейсы будут вылетать не из Москвы в Китай "сажать на них китайских граждан, чтобы они могли вернуться".

Такой режим будет введён с 1 февраля.

Помимо "Аэрофлота", регулярные рейсы из РФ в Китай выполняют S7 и "Уральские авиалинии". Из Китая в "Шереметьево" летают Air China, China Southern, China Eastern, Beijing Capital, Hainan Airlines.

"S7 Airlines еще не получала соответствующих распоряжений от регулирующих органов. Мы следим за ситуацией", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. В "Уральских авиалиниях" пока не прокомментировали, как поменяется их расписание.

Ранее после рекомендаций Ростуризма прекратилось чартерное авиасообщение с Китаем, полеты остановили в том числе AZUR air, Nordwind и IFly, "Уральские авиалинии". В основном, это были рейсы на привлекательный для туристов остров Хайнань.

Также по итогам заседания оперативного штаба вице-премьер РФ сообщила, что власти не собираются закрывать почтовые и грузовые перевозки с Китаем.

"Не планируется", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

В пятницу впервые в России выявлены двое больных новым коронавирусом граждан Китая. "Выявлено двое больных коронавирусом в России - в Забайкалье и Тюменской области, оба граждане Китая", - сказала вице-премьер, глава оперативного штаба Голикова журналистам.


Статьи, публикации, интервью...