Биржевые новости

31 января 2020 г.  18:02

Минюст РФ предлагает повысить штрафы за "картельные рецидивы"

Минюст РФ предлагает штрафовать в двойном размере за повторное участие в картелях. Такие нормы содержит подготовленный Минюстом проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), размещенный на портале общественной экспертизы нормативных правовых актов.

Согласно проекту, повторное заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или координация экономической деятельности будет караться в два раза строже, чем совершенное впервые.

За участие в картеле, как и сейчас, штраф будет исчисляться в зависимости от суммы выручки компании от реализации товаров, услуг, работы либо ее расходов на их приобретение на соответствующем рынке. За первые совершенное такое нарушение будет грозить штраф либо в размере от 3/100 до 15/100 от размера суммы выручки, либо суммы расходов нарушителя на приобретение товара, но не более 1/25 от совокупной выручки от реализации всех товаров и не менее 100 тыс. рублей. Соответственно, за повторное нарушение взыскание будет в два раза строже.

Аналогичный подход будет применяться и при наказаниях за участие компаний в соглашениях, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. За такие действия, совершенные впервые, сохраняется действующий штраф - от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов, но не более 1/25 совокупного размера выручки нарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. рублей.

При этом Минюст предлагает считать отягчающим обстоятельством совершение этих нарушений "с использованием программ для электронно-вычислительных машин, предназначенных для расчета и (или) согласования цен", говорится в проекте нового КоАП.

В пятницу глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников подчеркнул важность обнародования проекта, поскольку он имеет большое значение для всего населения страны. "Но очевидно, что проект "сырой" и в представленном виде вряд ли может быть принят", - сказал Крашенинников журналистам.


Статьи, публикации, интервью...