Биржевые новости

31 января 2020 г.  17:45

"МСП банк" сможет секьюритизировать кредиты, выданные самозанятым

МСП банк не исключает возможности секьюритизировать кредиты, выданные самозанятым, сообщил на пресс-конференции председатель правления банка Дмитрий Голованов.

"Если кредиты для самозанятых будут выдаваться по стандартам, это будут микрокредиты до 200-300 тыс. рублей, это будет сгружаться в портфель однородных ссуд. Портфели однородных ссуд будут выставляться как свободные портфели для целей последующего покрытия кредитного риска по облигациям", - отметил Голованов.

Он подчеркнул, что Банк России "проделал огромную работу" в части возможности наполнения портфеля однородных ссуд - со средним чеком по портфелю, уровню дефолтности, категории качества.

"Сейчас у нас есть все возможности, чтобы секьюритизировать любой кредит, если он выдается по стандартам, которые постоянно контролируют и проверяют на уровне рабочих групп ЦБ. Вопрос в другом: насколько эти бумаги будут интересны с точки зрения рынка. Если ставка продолжит снижаться, то они будут всегда интересны, потому что премия по малому, среднему бизнесу, по самозанятым к общему портфелю кредитования на рынке всегда будет", - уверен Голованов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...