Биржевые новости

31 января 2020 г.  17:23

В России собираются ввести административные штрафы для рейтинговых агентств - проект КоАП

Минюст РФ хочет ввести административные штрафы для рейтинговых агентств за нарушение законодательства о рейтинговой деятельности. Соответствующая глава появилась в проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Сейчас такое наказание, как штрафы, в отношении кредитных рейтинговых агентств не применяется. ЦБ при выявлении нарушений направляет в агентство предписание с требованием их устранить, если же агентство не исполняет это требование, регулятор вправе потребовать замены лиц, входящих в органы управления и внутреннего контроля агентства. Крайняя мера наказания - исключение рейтингового агентства из реестра ЦБ.

Новая глава КоАП дает полномочия ЦБ штрафовать рейтинговые агентства, в частности, за осуществление рейтинговых действий без проведения рейтингового комитета (для должностных лиц штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юрлиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей). За незаконный отказ оказывать услуги по осуществлению рейтинговых действий по национальной рейтинговой шкале для РФ предлагается наказывать штрафом в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для должностных лиц, от 500 тыс. до 1 млн рублей - для юрлиц.

Незаконный отзыв рейтингов, присвоенных по национальной рейтинговой шкале для РФ, грозит штрафом в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн рублей для юрлиц.

Незаконное присвоение агентством кредитного рейтинга или прогноза кредитного рейтинга влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 тыс. до 600 тыс. рублей, на юрлиц - от 3 млн до 5 млн рублей.

Участники рынка неофициально называют поправки "сырыми", так как в главе описаны случаи, которые на практике пока не встречались.

ЦБ РФ в 2017 году завершил реформу рейтинговой отрасли - международные рейтинги в основном перестали приниматься в регулятивных целях, а рейтинги по национальной шкале теперь присваивают только аккредитованные Банком России агентства. Сейчас в реестр ЦБ входят четыре агентства: АКРА, "Эксперт РА", НРА и НКР.


Статьи, публикации, интервью...