Биржевые новости

2 февраля 2020 г.  10:39

Экономические последствия вспышки коронавируса коснутся в первую очередь сферы туризма - глава МВФ

О долгосрочных экономических последствиях вспышки коронавируса, который получил официальное название "острое респираторное заболевание 2019-нКоВ", говорить пока рано. Но на показателях развития в первом квартале она, безусловно, скажется, и в первую очередь это коснется сферы туризма, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

"Было бы безответственно высказывать какие-либо предположения относительно того, что может произойти. Я могу лишь обратить внимание на аналогичную ситуацию с эпидемией атипичной пневмонии (SARS)(в 2002-2003 годах). Тогда, действительно, мы видели, что было некоторое временное снижение показателей экономического роста, но затем экономика быстро оправилась", - сказала глава МВФ, выступая в Центре глобального развития, где она подвела итоги первых четырех месяцев своей работы на новом посту.

Георгиева считает, что в нынешней ситуации главное для всех политиков - сосредоточиться на профилактике и подготовиться к своевременным ответным мерам.

Глава МВФ отметила "огромные" усилия Китая и всего международного сообщества по сдерживанию дальнейшего распространения нового вируса, который впервые был обнаружен в декабре прошлого года в китайском городе Ухань.

Что касается последствий вспышки вирусного заболевания для экономики, то они, по словам Георгиевой, в первую очередь, коснутся туристической отрасли и отразятся на глобальных цепочках поставок.

"Некоторые последствия очевидны: на первом этапе пострадает туризм, производство в Китае, и, в некоторой степени, за его пределами. Китай принял радикальные меры по ограничению распространения вируса. Сейчас ведется работа по разработке вакцины. Скажем так: в этом квартале, скорее всего, будет ощущаться негативное влияние. Что же касается того, что произойдет потом, то трудно прогнозировать, мы будем отслеживать ситуацию и давать оценки", - отметила глава МВФ, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

Говоря о первых четырех месяцах своей работы на посту главы МВФ, Георгиева призвала все страны быть начеку и готовиться к любым потрясениям в связи с непредсказуемыми угрозами, подобными вспышке коронавируса.

"Я признаю, что мир изменился, сегодня существуют макро-критические проблемы, которых либо не было на момент основания МВФ 75 лет назад, либо они не играли большой роли. А сегодня они есть. Безусловно, очень большую роль играет климат. Весьма остры проблемы неравенства и коррупции. Поэтому мы должны постоянно учитывать эти факторы в нашей работе", - добавила глава МВФ.


Статьи, публикации, интервью...