Биржевые новости

2 февраля 2020 г.  15:23

Региональные власти понесут финансовую ответственность за неэффективную работу ОЭЗ

Поправки в закон об особых экономических зон (ОЭЗ), инициированные Минэкономразвития, направлены на усовершенствование функционирования зон, пишут "Известия". Одно из основных изменений касается ужесточения ответственности региональных властей вплоть до штрафов за низкие показатели эффективности ОЭЗ. Результативность экономических зон планируется оценивать каждые три года по рентабельности вложенных в их создание денег и вкладу в национальные цели развития. Сумму наказания определит правительство, говорится в законопроекте.

В Минэкономразвития "Известиям" сообщили, что решение о применении финансовой ответственности было принято для стимулирования регионов к выполнению своих полномочий по управлению ОЭЗ. Также планируется нивелировать риски по нарушению прав инвесторов. Однако, учитывая, что наказание может повлиять на финансовую стабильность местных бюджетов, материальное наказание было внедрено в пилотном режиме в рамках постановления правительства. В течение трех лет проводилась оценка эффективности зон, и прошедший период позволяет закрепить его на уровне закона, подчеркнули в пресс-службе министерства.

Впрочем, с 2016 года - момента принятия постановления - ни один субъект так и не был оштрафован, хотя основания были. В Минэкономразвития сообщили, что по результатам проверок, проведенных в прошлом году, большинство ОЭЗ признаны "эффективно или достаточно эффективно функционирующими". Однако есть зоны с низкими показателями, за которые на регионы, даже высокодотационные, следовало бы наложить штраф. Одна из таких ОЭЗ в Бурятии. Но было решено отложить взыскание на 2020 год.

Так как все полномочия по управлению зонами развития находятся у местных властей, то и финансовая ответственность полностью ляжет на них, подчеркнули в министерстве. Штраф будет погашаться за счет казны субъекта в виде возврата денег в федеральный бюджет. Его размер зависит от израсходованных на создание ОЭЗ средств и полученных резидентами налоговых и таможенных льгот.

Оштрафовать субъекты могут также, если правительство досрочно прекратит работу экономической зоны из-за ее неэффективности в течение трех лет подряд. В действующем законе ОЭЗ могли закрыть за отсутствие в течение данного периода новых соглашений или расторжение ранее заключенных, а также за бездействие резидентов в течение аналогичного срока.


Статьи, публикации, интервью...