Биржевые новости

3 февраля 2020 г.  09:11

Азиатские рынки акций торгуются в минусе

Рынки акций Азиатского-тихоокеанского региона (АТР) снижаются в ходе торгов в понедельник, лидерами падения являются биржи материкового Китая, которые возобновили торги после длительных выходных.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:50 мск опустился на 7,77%, Shenzhen Composite - на 7,87%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix снизились на 0,87% и на 0,50%, значение южнокорейского индекса Kospi опустилось на 0,25%, австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 упал на 1,34%.

Исключением является гонконгский Hang Seng, который прибавил 0,5% в ходе торгов.

В центре внимания трейдеров продолжает оставаться вспышка коронавируса в Китае. По сообщениям местных СМИ, число жертв "уханьского" коронавируса превзошло число погибших во время вспышки атипичной пневмонии (SARS) 2002-2003 годов. По данным Госкомитета здравоохранения КНР, к утру понедельника на материковой части Китая число скончавшихся от пневмонии, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV, достигло 361 человека.

В воскресенье на Филиппинах скончался один из двух заразившихся новым типом коронавируса жителей Уханя, это первый случай смерти от заболевания за пределами Китая.

Рынки акций материкового Китая открылись падением после выходных по случаю Нового года по Лунному календарю. Фондовый индекс CSI 300 снижался в ходе сессии в понедельник на 9,1% прежде чем сократить падение до 7,59% к 08:41 мск

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) в понедельник снизил процентные ставки по 7-дневным и 14-дневным операциям обратного РЕПО, используемым им для вливания средств в банковскую систему. Помимо этого, регулятор влил в финсистему 1,2 трлн юаней ($173 млрд) за счет операций обратного РЕПО.

Вливания Центробанка "смягчают наибольшие опасения рынка", считает аналитик AxiCorp Стивен Иннес, которого цитирует Market Watch. "Честно говоря, я не знаю, как рынок закончит эту неделю, но я думаю, что рыночные условия ухудшатся, прежде чем начать улучшаться", - сказал он.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая в январе снизился до 51,1 пункта по сравнению с 51,5 пунктами месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Консенсус-прогноз экспертов предполагал снижение PMI в январе до 51 пункта, свидетельствуют данные Bloomberg.

Котировки акций китайских производителей потребительских товаров, транспортных и финансовых компаний упали на 10%, что является максимально разрешенным дневным падением. Среди них производитель алкогольных напитков Wuliangye Yibin, производитель пива Tsingtao Brewery, брокеры Citic Securities, Haitong Securities и Huatai Securities.

Бумаги авиакомпаний Hainan Airlines Holding и China Eastern Airlines Corp. также подешевели на 10%. Транспортные и туристические компаний в наибольшей степени пострадали от вспышки коронавируса. Ряд авиакомпаний отменили рейсы в Китай. Сократились и внутренние поездки, и деловая активность в Китае, многие конференции были перенесены. Страх заразиться вирусом вынуждает многих людей не покидать свои дома.


Статьи, публикации, интервью...