Биржевые новости

3 февраля 2020 г.  11:06

Fitch повысило кредитный рейтинг Литвы до "А"

Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Литвы до "А" с уровня "A-" и рейтинг краткосрочных заимствований с "F1" до "F1+". Согласно пресс-релизу агентства, прогноз долгосрочного РДЭ - "стабильный". Ранее Fitch улучшало кредитные рейтинги Литвы в июне 2014 года.

"Устойчивый рост реального ВВП привел к тому, что ВВП на душу населения по рыночным обменным курсам приблизился к 90% с 68% в 2014 году, когда мы повысили рейтинг Литвы до "А". Экономика страны выдержала замедление роста ВВП в своих основных торговых партнерах: Fitch пересмотрело прогноз роста на 2019 год в сторону повышения до 3,9%, прогнозирует рост на 2,6% в 2020 году и на 2,4% в 2021 году", - говорится в сообщении.

Долг государственного сектора за вычетом потребностей в предварительном финансировании, по оценкам, снизился до 33,8% ВВП на конец 2019 года. Литва предварительно профинансировала погашение своих еврооблигаций на сумму $1,8 млрд в феврале 2020 года, и, следовательно, валовой долг подскочил до 36,5% ВВП в 2019 году (с 34,1% в 2018 году), но Fitch ожидает, что он сократится до 34,7% в 2021 году.

В Литве не наблюдается существенного макроэкономического дисбаланса. При повышении оценки агентство учитывало "разумную фискальную политику" правительства, членство страны в еврозоне, сокращение государственного долга и расходов на его обслуживанию, резистентность экономики внешним потрясениям.

Также, в частности, отмечается, что страна добилась положительной чистой миграции в 2019 году, впервые с 1991 года. Это способствовало общему увеличению численности населения. Fitch оценивает инфляцию на уровне 2,2% в 2019 году, что выше среднего уровня в еврозоне (1,2%). Банковский сектор Литвы является высокодоходным и хорошо капитализированным, но в то же время высококонцентрированным, в котором преобладают дочерние структуры северных банков.

"Улучшенный кредитный рейтинг свидетельствует, что нас оценивают как надежных партнеров, ответственно распоряжающихся государственными финансами. Это решение также создает реальные возможности для еще более значительного сокращения цены заимствований", - прокомментировал министр финансов Вилюс Шапока, которого цитирует пресс-служба ведомства.


Статьи, публикации, интервью...