Биржевые новости

3 февраля 2020 г.  12:53

ВВП Гонконга снизился в 2019 г. на 1,2%, в годовом выражении сокращение отмечено впервые за 10 лет

По итогам 2019 года экономика Гонконга сократилась на 1,2% после роста на 2,9% в 2018 году. Снижение годового ВВП отмечено впервые с 2009 года. Показатель снизился на фоне торговой войны Китая и США, а также массовых протестов, которые нанесли огромный ущерб потребительскому сектору и сфере услуг.

"Социальная напряженность в Гонконге, сопровождавшаяся массовыми беспорядками, оказала серьезное влияние на ситуацию в экономике, в частности, потребительский сектор и сферы, связанные с туризмом, в четвертом квартале", - говорится в заявлении правительства Гонконга.

В четвертом квартале 2019 года ВВП Гонконга снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и рухнул на 2,9% в годовом выражении.

Падение в поквартальном выражении отмечено по итогам третьего квартала подряд, снижение в годовом выражении стало максимальным со второго квартала 2009 года.

В третьем квартале, согласно пересмотренным данным, экономика Гонконга сократилась на 3% относительно предыдущего квартала и на 2,8% в годовом выражении. Ранее сообщалось о снижении показателей соответственно на 3,2% и 2,9%.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение ВВП Гонконга в октябре-декабре на 1,5% относительно предыдущего квартала и на 3,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Распространение эпидемии пневмонии, вызванной новым коронавирусом, угрожает сократить гонконгский ВВП и в 2020 году, отмечают эксперты.

Экономический прогноз на 2020 год является "предметом высокой неопределенности" и будет зависеть от темпов глобального экономического роста, торговых отношений Китая и США, а также дальнейшего хода протестов и степени распространения коронавируса, отмечают в правительстве.


Статьи, публикации, интервью...