Биржевые новости

3 февраля 2020 г.  12:37

Нацбанк Казахстана на стал менять базовую ставку, сохранил на уровне 9,25%

Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% с коридором процентных ставок на уровне +/-1, сообщил председатель Нацбанка Ерболат Досаев в понедельник.

Как отмечается в сообщении регулятора, в январе 2020 года годовая инфляция составила 5,6%. Рост цен на продовольственные товары составил 9,2%, непродовольственные товары - 5,2%, платные услуги - 1,4%.

В Нацбанке поясняют, что инфляционные ожидания населения остаются умеренными, замедлившись в декабре 2019 года до 5,6% в сравнении с 5,8% в ноябре.

"Проинфляционные риски будут наблюдаться в краткосрочном горизонте на фоне влияния повышения акцизов на реализацию бензина и подорожания регулируемых услуг. До конца текущего года и в среднесрочной перспективе ожидается постепенное ослабление инфляционных процессов и замедление годовой инфляции до уровня середины целевого коридора 4-6% и ниже до конца 2020 года", - говорится в пресс-релизе.

В Нацбанке пояснили, что дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом соответствия сложившейся и прогнозной динамики инфляции ее целевым ориентирам, а также баланса внутренних и внешних рисков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...