Биржевые новости

3 февраля 2020 г.  14:52

Аналитики Citi снизили прогноз цен на различные виды сырья

Аналитики Citigroup снизили прогнозы цен на различные виды сырья. По их мнению, последствия вспышки заболевания новым коронавирусом выглядят гораздо более значительными, чем предполагалось первоначально, сообщило агентство Bloomberg.

Теперь эксперты ожидают, что нефть марки Brent будет в среднем стоить в первом квартале $54 за баррель против ранее предполагавшихся $69 за баррель, во втором квартале - $50 за баррель против $68 за баррель, в третьем квартале - $53 за баррель против $63 за баррель. В Citi отмечают, что Brent может упасть вплоть до $47 за баррель, то есть минимального уровня за два с половиной года.

Между тем прогноз на последние три месяца текущего года был повышен до $58 за баррель с $57 за баррель. Как ожидается, средняя стоимость сорта WTI в первом квартале составит $50 за баррель, а не $65 за баррель, как ожидалось ранее.

Также был снижен прогноз стоимости меди на январь-март до $5 тыс. за тонну с прежде ожидавшихся $6 тыс. за тонну. Вспышка вируса "существенно изменила" перспективы экономики КНР и мира, заявил глава отдела сырьевых исследований Citi Эд Морс.

Банк сократил прогноз цен на коксующийся уголь в первом квартале до $150 за тонну со $170 за тонну, на железную руду - до $75 за тонну с $80 за тонну, для алюминия - до $1710 за тонну с $1775 за тонну.

Меры, предпринятые правительством Китая, равносильны "отключению большого сегмента экономики", и даже в случае углубления сокращения добычи ОПЕК+ ситуация для нефти ухудшится, полагают аналитики. "Это будет иметь ощутимый непрямой эффект домино для всех сырьевых товаров", - говорится в отчете банка.

Падение спроса на сырье окажет шоковое воздействие на сырьевые котировки, которое должно достигнуть пика в первом квартале, но "сохраняется большая неопределенность, и многое все еще зависит от масштабов распространения вируса и длительности вспышки", полагают аналитики.


Статьи, публикации, интервью...