Биржевые новости

3 февраля 2020 г.  16:11

РФ сможет наладить выпуск по большинству позиций китайских поставщиков - Гутенев

По большинству позиций китайской продукции, поставки которой в Россию могут пострадать из-за коронавируса, стоит рассмотреть вопрос импортозамещения, считает первый вице-президент Союза машиностроителей России, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

"Время перемен - это время возможностей. Мне кажется, что там, где наши партнеры не могут поставить продукцию, активнее нужно входить в программы импортозамещения. Сейчас основной задачей является не желание переживать за наших китайских друзей, как сложится у них, а попытаться воспользоваться уникальной ситуацией - когда мы можем формировать меры преференций для собственного производителя", - сказал Гутенев журналистам в понедельник, отвечая на вопрос о влиянии на российскую промышленность возможных перебоев с поставками китайских товаров из-за коронавируса.

Гутенев вспомнил принятый Конгрессом США в 1933 г. закон "Покупайте американское", который устанавливал ряд протекционистских мер. "У меня вызывает бурю эмоций американский закон 30-х годов, в котором черным по белому написано: "Покупай американское, нанимай американское". Вот такие меры протекционизма, без ложного стеснения, мы должны внедрять везде, где мы технически можем провести импортозамещние. Уверен, что по большинству позиций китайских поставщиков мы сами способны овладеть и наладить массовое производство подобной продукции", - подчеркнул Гутенев, отметив, что речь идет о любой отрасли российской промышленности.

"Я считаю, что для гражданки и для оборонки первоочередное значение имеют те преференции, которые государство должно предоставить. Это не только финансовые инструменты - доступ к недорогим и длинным деньгам, но в первую очередь, нормативное и правовое регулирование, которое должно позволить нашему бизнесу - как государственному, так и частному - вздохнуть", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...