Биржевые новости

3 февраля 2020 г.  18:29

Турпоток из Китая в РФ летом удастся восстановить, если КНР справится с эпидемией до марта - РСТ

Поток китайских туристов в Россию может восстановиться к высокому летнему сезону, если властям КНР удастся справиться с эпидемией коронавируса до конца марта, считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

"Россию, в первую очередь, волнует китайский турпоток, так как он составляет до 18% всех прибытий из стран дальнего зарубежья, т.е. более 2 млн. поездок в год. Транзит с китайской стороны пока относительно небольшой", - считает Шпилько.

По его словам, китайские туристы ехали в Россию на Рождество и Новый год, особенно - в Москву.

"Сейчас поток парализован. Но, если китайские власти справятся с эпидемией до марта включительно, летний сезон на въезд из КНР еще удастся спасти. В целом ни въездной, не выездной рынок, конечно, не рухнут. Но конъюнктура его заметно изменится. И очень тяжело придется туриндустрии на Дальнем Востоке и Юго-Востоке Сибири, где доля китайских прибытий в структуре въездных турпотоков особенно высока", - подчеркнул эксперт.

Вице-премьер Татьяна Голикова в понедельник сообщила, что правительство РФ готовит распоряжение о временном ограничении на въезд иностранцев с территории Китая за исключением пункта пропуска в аэропорту Шереметьево. Также, по ее словам, власти РФ с 14 февраля намерены остановить все чартерные рейсы из Китая в Россию.

В ассоциации "Мир без границ" порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что речь, скорее всего, идет об ограничениях для транзитных пассажиров, так как китайские власти уже неделю назад запретили продажу туров за рубеж местным туроператорам.

Ранее сообщалось, что с 28 января российские туроператоры не принимают организованные группы из КНР, так как китайские туроператоры приостановили продажу туров за рубеж по требованию властей страны.

По данным китайских властей на утро 3 февраля, в КНР число смертельных случаев от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, увеличилось до 361 человека, число заболевших превысило 17,2 тыс.


Статьи, публикации, интервью...