Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги в плюсе

Фондовые рынки стран Западной Европы завершили торги под влиянием "бычьего" тренда. Рынки акций в мире восстанавливаются после падения, вызванного опасениями в связи со вспышкой коронавируса в Китае. Рынки акций Азиатско-тихоокеанского региона закрыли торги ростом после падения накануне.

Обеспокоенность ситуацией вокруг заболевания заставляла многих трейдеров инвестировать в менее рисковые активы, такие как бонды или золото. Однако, по мнению аналитиков JPMorgan Chase & Co., продажа активов может обернуться возможностями для покупки. Помимо этого, трейдеры, по всей вероятности, были несколько успокоены мерами, которые китайские власти приняли для поддержки экономики.

Внимание инвесторов в Европе также приковано к отношениям Великобритании и ЕС в преддверии начала торговых переговоров.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов вырос на 1,64% и составил 418,47 пункта. Это стало максимальным дневным ростом с 16 декабря, отмечает агентство Bloomberg.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 1,55%, германский DAX - на 1,81%, французский CAC 40 - на 1,76%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,64% и 1,68% соответственно.

В лидерах роста в Европе оказались ресурсодобывающие компании. Индекс Stoxx Europe 600 Basic Resources подскочил на 3,5%.

Котировки акций горнодобывающей Anglo American выросли на 3,7%.

Бумаги швейцарской горнодобывающей и трейдинговой компании Glencore подорожали на 5,2%. Компания сообщила, что ее план восстановления добычи меди в Африке успешно выполняется. Помимо этого, в совет директоров Glencore вошел бывший глава китайской горнодобывающей компании China Molybdenum Калидас Мадхавпедди.

Акции британской нефтедобывающей компании BP выросли на 4,2%. Компания зафиксировала убыток в четвертом квартале 2019 года из-за списаний, связанных, главным образом, с отделением активов. Чистая прибыль по итогам 2019 года упала на 21%, но превзошла ожидания аналитиков.

Лидером падения стал британский разработчик программного обеспечения Micro Focus International, акции которого упали на 22,3%. Председатель совета директоров компании Кевин Лузмор объявил о своей отставке после публикации отчетности за 2019 год.

Акции итальянского производителя спортивных автомобилей Ferrari снизились на 2,4% после того, как компания отчиталась о падении чистой прибыли на 13% в четвертом квартале прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...