Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  11:32

Темпы роста ВВП Индонезии замедлились до 5%

Объем ВВП в Индонезии в 2019 году увеличился на 5,02% - самыми низкими темпами с 2015 года - после повышения на 5,17% в 2018 году, свидетельствуют официальные данные. Темпы экономического подъема замедлились до минимального уровня за четыре года на фоне ослабления роста потребительских расходов и инвестиций бизнеса.

В четвертом квартале экономика Индонезии увеличилась на 4,97% в годовом выражении, что стало самым слабым ростом с конца 2016 года. ВВП снизился на 1,74% по сравнению с третьим кварталом.

Рост потребительских расходов, на долю которых приходится 57% ВВП Индонезии, в октябре-декабре замедлился до 4,97% по сравнению с 5,01% в третьем квартале. Темпы повышения инвестиций ослабли до 4,06% с 4,21%.

Объем экспорта упал на 0,39% в годовом выражении, импорта - на 8,05%.

Индонезийский Центробанк в среду пообещал сохранять стимулирующую политику в этом году, отметив, что смягчение политики не будет ограничиваться лишь снижением ключевой ставки.

На прошлой неделе глава ЦБ Перри Варджийо заявил о необходимости более четкой координации монетарной и бюджетной политики для стимулирования экономического роста, поскольку Центробанк не может делать все самостоятельно. Рост государственных расходов в четвертом квартале был минимальным с 2017 года - 0,48% - по сравнению с 0,98% в предыдущем квартале.

"Мы по-прежнему придерживаемся мнения о том, что внутренний спрос в Индонезии остается слабым, и мы не видим стимулов для существенного изменения этой ситуации", - отмечает экономист Bank of America Securities в Сингапуре Мохамед Фаиз Нагута. "Таким образом, поддержка за счет мер бюджетной и монетарной политики остается целесообразной", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Согласно его прогнозу, индонезийский ЦБ понизит семидневную ставку РЕПО (базовую ставку) на 50 базисных пунктов в этом году. Центробанк четыре раза уменьшил ставку с июля 2019 года и в январе оставил ее неизменной - на уровне 5%.


Статьи, публикации, интервью...