Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  17:15

Белоруссия на 3% увеличила в прошлом году экспорт продовольствия в Россию

Объем экспорта сельхозпродукции и продовольствия из Белоруссии в Россию в 2019 году составил $4,3 млрд, что на 3% больше, чем в 2018 году, сообщил в среду на пресс-конференции в Минске начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

"Вместе с тем, нам удалось на 1,2 процентного пункта снизить долю Российской Федерации в общем экспорте белорусского продовольствия", - отметил он.

По словам представителя Минсельхозпрода, рост экспорта обеспечен за счет увеличения поставок молочной продукции (увеличение на 23%), а также яиц, льноволокна, желатина, семян, рапсового масла, готовых изделий из мяса.

Как отметил Богданов, в 2019 году снизился экспорт говядины, в Россию, "немного меньше также поставили мяса птицы, колбасных изделий, свинины".

Однако, по его словам, "те товары, которые мы недопоставили на российский рынок по тем или иным причинам, перенаправили на другие рынки".

Касаясь балансов спроса и предложения Союзного государства, он сообщил, что за 2019 год "не все позиции были выполнены". "Что касается мяса и мясопродуктов, согласно балансам, к факту 2019 года недопоставлено 44 тыс. тонн. Молочной продукции недопоставлено порядка 200 тыс. тонн", - сказал Богданов.

Он также напомнил, что стороны уже подписали балансы поставок продовольствия на 2020 год. "Их уровень сложился следующим образом: экспорт белорусской молочной продукции в РФ запланирован в объеме 3,6 млн тонн, это практически на уровне прошлого года. Экспорт мясной продукции планируется порядка 316 тыс. тонн, также примерно на уровне 2019 года", - уточнил Богданов.


Статьи, публикации, интервью...