Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,5%, индекс РТС - на 0,9%

Фондовый рынок России, открывшийся на позитиве, и завершил среду ростом.

Европейские фондовые индикаторы, начав торги в красной зоне, довольно быстро скорректировались на повышение и весь день демонстрировали позитивный настрой в связи с надеждами на прорыв в поиске средств борьбы с распространением коронавируса.

Индексы АТР выросли на оптимизме по поводу мер китайского ЦБ в поддержку экономики.

Котировки фьючерсов на индексы США снижались с утра, днем стали повышаться, продолжили рост после выхода статистики. Американские рынки акций торговались на повышательном тренде.

Нефть дорожала на сигналах перепроданности рынка после падения более чем на 20% с январского пика. Цены на нефть усилили подъем после публикации данных о запасах в США. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $56,1, за WTI - $51,5.

Рынок акций РФ после позитивного старта торгов на фоне выросших внешних фондовых площадок ушел в минус; индекс МосБиржи, протестировав рубеж 3100 пунктов, откатился в район 3090 пунктов.

Днем фондовый рынок возобновил днем подъем вместе с нефтью Brent, превысившей $55 за баррель в ожидании новостей от ОПЕК+ по вопросу сокращения добычи сырья; индекс МосБиржи отыграл рубеж 3100 пунктов и поднялся в район 3130 пунктов во главе с бумагами "Сургутнефтегаза".

К вечеру рынок акций повышался вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью на фоне ослабления опасений по поводу эпидемии коронавируса из Китая, а также в ожидании новостей от ОПЕК+ по вопросу сокращения добычи сырья; индекс МосБиржи поднялся в район 3130 пунктов во главе с бумагами "Аэрофлота" и "Сургутнефтегаза".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,54% и составил 3114,25 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,86% - до 1560,48 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" акции Аэрофлота, Газпром нефти, Норникеля, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...