Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  18:22

Январский индекс сферы услуг США ISM Non-Manufacturing достиг 5-месячного максимума

В январе индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) увеличился до 55,5 пункта с 54,9 пункта в предшествующий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики в среднем ожидали повышения всего до 55 пунктов, сообщает MarketWatch. Текущее значение индикатора является максимальным за 5 месяцев.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует об усилении деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса ниже этого уровня говорит о ее снижении.

Подындекс, показывающий уровень новых заказов в сфере услуг США, в январе увеличился до 56,2 пункта с 55,3 пункта в предыдущий месяц, а индикатор предпринимательской активности подскочил до максимума за год - до 60,9 пункта с 57 пунктов.

Между тем индекс занятости опустился до 53,1 пункта по сравнению с 54,8 пункта в декабре. Подындекс новых экспортных заказов упал до 50,1 пункта против 51 пункта месяцем ранее.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.

Аналогичный индекс активности в сфере услуг PMI, рассчитываемый IHS Markit, в январе увеличился до 53,4 пункта против 53,2 пункта в предыдущий месяц. Это максимальное значение показателя с марта прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...