Биржевые новости

6 февраля 2020 г.  13:09

Новак: понадобится некоторое время, чтобы оценить влияние коронавируса на нефтяной рынок

Россия пока не сформулировала свою позицию в отношении возможных шагов в рамках соглашения ОПЕК+ из-за ситуации с коронавирусом.

Из-за вспышки коронавируса в Китае, вызвавшего падение цен на нефть на ожиданиях более низкого спроса, технический комитет по мониторингу договоренностей ОПЕК+ (JTC) собрался на внеплановое заседание во вторник и в среду. По информации источника "Интерфакса", в запланированные два дня JTC завершить работу не сумел и продолжает ее в четверг. После техкомитета будет приниматься решение, нужно ли собирать внеочередную встречу министров ОПЕК+ всех стран-участников либо только министров мониторингового комитета (JMMC), который возглавляют лидеры союза - Россия и Саудовская Аравия.

"Сейчас в Вене продолжает работу JTC. Там есть наши специалисты, там смотрят ситуацию, различные варианты обсуждают", - сказал журналистам в Москве глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Я сейчас даже не готов вам сказать - к чему мы готовы или не готовы, до конца не понимая ситуацию и четкие прогнозы по развитию событий в связи с коронавирусом", - отметил он, отвечая на вопрос, поддержит ли Россия предложение дополнительно сократить добычу, или будет готова только к пролонгации действующего соглашения.

"Для этого нужно еще некоторое время, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, какое влияние будет на мировые рынки, на нефть", - заявил Новак.

В целом, по его словам, позиция России в отношении ОПЕК+ не поменялась. Ранее Москва неоднократно отмечала позитивное влияние на рынок самого механизма координации между крупнейшими игроками. По данным источника агентства Bloomberg в JTC, именно неготовность России, чей бюджет меньше зависит от цен на нефть, чем бюджет Саудовской Аравии, поддержать новые сокращения добычи привела к тому, что заседание комитета впервые в его истории продолжится третий день.

До возникновения ситуации с коронавирусом ОПЕК+ назначила заседание министров на 5-6 марта, чтобы решить судьбу текущего соглашения, предполагающего снижение нефтедобычи странами ОПЕК+ на 1,7 млн б/с по сравнению с уровнем октября 2018 года. Кроме того, Саудовская Аравия отдельно обязалась снизить добычу еще на 400 тыс. б/с, если все страны будут соблюдать свои обязательства.

В понедельник президент РФ Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом ситуацию на мировом рынке углеводородов.

"Обстоятельно обсуждена текущая ситуация на мировом рынке углеводородов. С обеих сторон подтверждена готовность к дальнейшей координации действий в формате "ОПЕК+" по обеспечению стабильности глобального нефтяного рынка", - сообщалось по итогам разговора. Кремль отмечал, что он состоялся по инициативе Саудовской Аравии.


Статьи, публикации, интервью...