Биржевые новости

6 февраля 2020 г.  14:24

В третьем квартале рост реальных доходов населения в ОЭСР ускорился до 0,5%

Рост реальных доходов населения наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира в третьем квартале 2019 года ускорился до 0,5% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Во втором квартале прошлого года показатель повысился на 0,4%.

Тем временем рост ВВП на душу населения в этих государствах в июле-сентябре составил 0,3%, как и в предыдущие три месяца. Таким образом, темпы увеличения доходов оказались выше темпов экономического роста четвертый квартал подряд.

В G7 рост реальных доходов населения в минувшем квартале ускорился до 0,5% с 0,3% в апреле-июне. В том числе во Франции показатель вырос на 0,5% после падения на 0,3% во втором квартале, а в Великобритании, напротив, упал на 0,7% после повышения на 0,9%

Между тем в Германии реальный рост доходов ускорился до 0,7% с 0,3%, в США - до 0,6% с 0,3%. Данных по Японии не предоставляется.

В еврозоне реальные доходы населения повысились в третьем квартале на 0,4%, как и в предыдущие три месяца.

Реальные доходы населения стран ОЭСР за последние восемь кварталов увеличились на 3,9%, ВВП на душу населения - на 2,8%.

С начала 2010 года в еврозоне отмечается отставание темпов роста первого показателя по сравнению со вторым в 5,6 процентного пункта (п.п.). США показывают противоположную динамику: доходы растут существенно более высокими темпами (разница составляет 5,2 п.п.), говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...