Биржевые новости

6 февраля 2020 г.  19:04

Рынок акций РФ завершил торги в минусе

Рынок акций РФ к вечеру в четверг развернулся вниз на фоне слабости нефти Brent, не сумевшей закрепиться выше $56 за баррель из-за разочарований инвесторов рекомендациями ОПЕК+ по объемам сокращения добычи сырья в свете борьбы с новым коронавирусом из Китая; индекс МосБиржи откатился ниже рубежа 3100 пунктов.

. При этом мировые фондовые рынки торговались в плюсе. В четверг на фоне оптимизма, что распространение нового коронавируса удастся сдержать, преобладала позитивная динамика индексов в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 2,4%, гонконгский Hang Seng - на 2,6%, китайский Shanghai Composite прибавил 1,7%), на подъеме торговалась Европа, на повышательном тренде начала торги и фондовая Америка

Положительное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что Китай принял решение о снижении пошлин на американские товары общей стоимостью $75 млрд.

В США в четверг вышла неплохая статистика по рынку труда: заявки на пособие по безработице на прошлой неделе сократились на 14 тыс. при прогнозах снижения на 1 тыс.

Нефть растеряла весь утренний рост и ушла в минус после заявлений главы Минэнерго РФ Александра Новака и решений ОПЕК+ по вопросу ограничения добычи сырья. Новак заявил журналистам в Москве, что Россия пока не готова сформулировать позицию по возможным шагам ОПЕК+ в связи с коронавирусом, не понимая ситуацию с ним до конца. В целом, по его словам, позиция России в отношении ОПЕК+ не поменялась. Ранее Москва неоднократно отмечала позитивное влияние на рынок самого механизма координации между крупнейшими игроками.

Тем временем, технический комитет ОПЕК+ по итогам трехдневного заседания рекомендовал в четверг странам-участницам снизить нефтедобычу еще на 600 тыс. б/с до июня, чтобы убрать последствия китайского коронавируса, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов

Индекс МосБиржи снизился на 0,56% и составил 3096,68 пункта.

Индекс РТС упал на 1,35% - до 1539,42 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых фишек" стали акции РБК-ТВ, Ростелекома (оа), Сбербанка, Газпром нефти


Статьи, публикации, интервью...