Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  08:10

Европейские фондовые индикаторы выросли по итогам торгов

Европейские рынки акций завершили четверг на повышательном тренде на фоне позитивных новостей, касающихся торговых отношений США и Китая, а также сильной корпоративной отчетности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в четверг вырос на 0,7% и составил 425,49 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,3%, германский DAX - 0,7%, французский CAC 40 - 0,9%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 увеличились соответственно на 1% и 1,1%.

Акции сталелитейной компании ArcelorMittal взлетели в цене на 11%. Компания сообщила о повышении операционной прибыли и снижении долга. Кроме того, ArcelorMittal намерена увеличить годовые дивиденды до $0,3 на акцию, в то время как аналитики Citi прогнозируют их на уровне $0,2 на акцию.

Бумаги итальянского банка UniCredit подорожали на 8,2% после публикации более сильной, чем ожидалось, отчетности. Банк в 4-м квартале прошлого года получил чистый убыток в 835 млн евро ($920 млн). Выручка выросла на 3,4%, до 4,9 млрд евро. Аналитики, опрошенные Market Watch, прогнозировали убыток в 1,1 млрд евро при выручке в 4,66 млрд.

Стоимость акций французской рекламной группы Publicis увеличилась на 0,2%. Компания объявила о сокращении темпов органического роста продаж в 4-м квартале, но увеличила прибыль без учета разовых факторов и уменьшила долг больше, чем ожидалось.

Котировки акций французской фармацевтической компании Sanofi выросли на 4,1%. Компания получила чистый убыток в размере 10 млн евро ($11 млн) из-за списаний, но увеличила выручку на 6,1%.

Акции финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia подорожали на 2,3% после публикации финансовых результатов за прошлый квартал, которые оказались выше прогнозов аналитиков.

Стоимость бумаг британской почтовой службы Royal Mail упала на 5,5% после ухудшения компанией прогноза снижения объема почтовых отправлений в следующем финансовом году на 1 п.п., до 7-9%.

Бумаги норвежской нефтегазодобывающей компании Equinor подешевели на 3,4%. Компания сообщила о чистом квартальном убытке в $236 млн на фоне снижения нефтяных цен и списаний.

Комитет Госсовета КНР по тарифно-налоговой политике принял решение о снижении пошлин на американские товары общей стоимостью $75 млрд. В сообщении ведомства говорится, что это коснется повышенных пошлин, введенных в сентябре 2019 года в ответ на рост тарифов в США на китайские товары. С 14 февраля дополнительные 10-процентные пошлины на импорт из США будут снижены до 5%, а 5-процентные - до 2,5%.

"Такое решение не только окажет поддержку китайским компаниям, бизнес которых пострадал в результате распространения коронавируса, но и поможет сгладить путь к переговорам по второй фазе урегулирования торгового спора между США и Китаем", - отмечает аналитик XM Раффи Бояджан.

По последним данным, в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, превысило 28 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 565 случаях.

Оптимизм инвесторов, обусловленный новостями из Китая, а также хорошей корпоративной отчетностью, сглаживает опасения экономических последствий коронавируса, пишет Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...