Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  09:05

Зампред китайского ЦБ: экономика быстро восстановится после победы над коронавирусом

Заместитель председателя Народного банка Китая (китайский центробанк) Ван Гуншэн считает, что хотя распространение в стране коронавирусной инфекции оказывает негативное влияние на экономическую активность в страны, потери будут в короткие сроки компенсированы после победы над заболеванием.

Он на пресс-конференции в Пекине привел в качестве сравнения ситуацию в китайской экономике в 2003 году во время эпидемии атипичной пневмонии, когда нормальная экономическая деятельность была нарушена во втором квартале года, но быстро восстановилась в третьем квартале.

По словам финансиста, экономика Китая "обладает большой устойчивостью и потенциалом, а основы качественного роста не изменятся из-за кратковременной эпидемии".

Замминистра финансов Юй Вэйпин, в свою очередь, сообщил журналистам, что ведомство разрабатывает предложения по снижению налогового бремени на восстановительный период.

Меры властей Китая по борьбе с новым типом коронавируса уже дают результаты, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в телефонной беседе с президентом США Дональдом Трампом.

Китайский руководитель отметил, что это стало возможным благодаря "максимальным усилиям властей и всего народа страны с самого начала обнаружения заболевания".

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай располагает всеми возможностями для победы над вспышкой новой пневмонии.

"В настоящее время работа по преодолению распространения эпидемии вступила в ключевую стадию. Всемирная организация здравоохранения с профессиональных позиций неоднократно предостерегала все страны мира против чрезмерной реакции на заболевание. Надеюсь, что американская сторона спокойно оценит ситуацию и разумно скорректирует ответные меры. США и Китай могут поддерживать связь и укреплять координацию для совместной профилактики и борьбы с коронавирусом", - сказал китайский лидер.

Си Цзиньпин выразил надежду, что подписанное между двумя странами соглашение по первой фазе урегулирования торговых споров будет выполняться, говорится в сообщении о беседе, распространенном МИД КНР.

Трамп сказал, что Соединенные Штаты готовы вместе с Китаем работать над реализацией соглашения, чтобы совместно продвигать вперед отношения между двумя странами.


Статьи, публикации, интервью...