Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  08:41

Нефть продолжает прибавлять в цене

Сегодня нефтяные цены поднимаются в ожидании решения России относительно рекомендаций технического комитета ОПЕК+.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:26 мск подорожали на $0,11 (0,2%) - до $55,04 за баррель. Вчера их цена опустилась на $0,35 (0,63%), составив на закрытие $54,93 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на март на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на $0,06 (0,12%) - до $51,01 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена поднялась на $1,14 (2,3%, максимальный скачок с 3 января), завершив день на отметке $50,75 за баррель.

"Цены на нефть, скорее всего, останутся под давлением, если коронавирус продолжит оказывать влияние на Китай, поскольку это вызовет сокращение спроса", - полагают аналитики AxiCorp.

Технический комитет ОПЕК+ рекомендует странам-участникам снизить нефтедобычу еще на 600 тыс. б/с, чтобы ликвидировать последствия китайского коронавируса. Это лишь рекомендация, которую может рассмотреть министерский комитет ОПЕК+ и рекомендовать уже далее всем министрам для принятия окончательного решения.

Во время заседания в четверг министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия пока не сформулировала свою позицию в отношении возможных шагов в рамках соглашения ОПЕК+ из-за ситуации с коронавирусом. В целом, по его словам, позиция России в отношении ОПЕК+ не поменялась. Ранее Москва неоднократно отмечала позитивное влияние на рынок самого механизма координации между крупнейшими игроками.

Сегодня утром Новак заявил журналистам, что Россия сформулирует свою позицию по новым рекомендациям технического комитета ОПЕК+ в самые ближайшие дни.


Статьи, публикации, интервью...