Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  08:24

Новак: свою позицию в рамках ОПЕК+ Россия сформулирует в ближайшие дни

Россия сформулирует свою позицию по новым рекомендациям технического комитета ОПЕК+ в самые ближайшие дни, сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Я думаю, это вопрос ближайших дней", - заявил он сегодня журналистам.

Как подчеркнул министр, "надо посмотреть в течение нескольких дней, как будет развиваться ситуация".

При этом Новак воздержался от пояснений, как Россия видит свои дальнейшие действия - просто продление сделки ОПЕК+ или согласие на большее сокращение добычи, как рекомендовал технический комитет.

"Не готов сказать, думаю, на следующей неделе мы сможем более точно сказать свою позиция", - отметил министр.

Технический комитет ОПЕК+ рекомендует странам-участникам снизить нефтедобычу еще на 600 тыс. б/с и продлить ограничения до июня 2020 года, чтобы убрать последствия китайского коронавируса, пишет Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов.

Это лишь рекомендация, которую может рассмотреть министерский комитет ОПЕК+ (JMMC) и рекомендовать уже далее всем министрам для принятия окончательного решения.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, России взяла время на оценку рекомендаций JTC.

В настоящее время оценки экспертов оценки падения спроса на нефть из-за коронавируса самые разные - от 3 млн б/с одномоментно до 200 тыс. б/с по году, а некоторые эксперты полагают, что реагировать на такие события не стоит вообще.

Техкомитет, собравшийся на экстренное заседание, должен был заседать 4 и 5 февраля, но продолжил работу еще и 6 февраля.

Во время вчерашнего заседания Новак сообщил журналистам, что Россия пока не сформулировала свою позицию в отношении возможных шагов в рамках соглашения ОПЕК+ из-за ситуации с коронавирусом.

В целом, по его словам, позиция России в отношении ОПЕК+ не поменялась. Ранее Москва неоднократно отмечала позитивное влияние на рынок самого механизма координации между крупнейшими игроками.


Статьи, публикации, интервью...