Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  09:14

Россияне стали чаще искать работу с ежедневной оплатой - исследование

Россияне стали интересоваться работой чаще - количество соответствующих запросов увеличилось на 18% по сравнению с 2018 - в поисковой строке сайта Авито слово "работа" вводили на 18% чаще, чем в 2018 году, говорится в исследовании сайт объявлений.

При этом, в полтора раза увеличилось количество ищущих работу с ежедневной оплатой (+49%). Число запросов со словами "подработка" выросло на 2% за год. А вот интерес к запросу "работа на дому" с прошлого года упал примерно на 2%.

Чаще всего в 2019 году россияне искали специальности водителя, электрика и грузчика. При этом максимальный интерес россияне к профессии водителя проявляется как во всех крупнейших городах, так и в целом по стране. Также в топ-10 профессий по итогам года вошли сварщик, няня, разнорабочий, повар, уборщица, продавец и администратор.

Специальностью грузчика россияне стали интересоваться на 17% чаще, чем в 2018 году. На 9% выросло количество запросов "электрик", и по 6% прибавили запросы "няня" и "разнорабочий". Среди профессий, к которым интерес россиян максимален, на уровне прошлого года остался только водитель. А продавец, администратор, сварщик и уборщица показали, наоборот, отрицательную динамику.

Во всех 23 крупнейших городах, рассмотренных в рамках исследования сайта Авито, по количеству запросов лидируют водители. Также в списке популярных профессий находятся грузчики, электрики, администраторы, продавцы и уборщицы. В Ульяновске, Красноярске и Екатеринбурге в топ-5 поисковых запросов по профессиям, вызывающим максимальный интерес, также вошли няни. Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Саратове среди списка соответствующих поисковых запросов оказались курьеры.


Статьи, публикации, интервью...