Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  12:36

"Эксперт РА" повысило рейтинг РНКБ до уровня "ruA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности крымского "Российского национального коммерческого банка" (РНКБ) до уровня "ruA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом.

"Повышение рейтинга обусловлено улучшением эффективности деятельности банка на фоне органического прироста доходных активов", - отмечается в сообщении агентства.

Рейтинг кредитоспособности РНКБ, по мнению "Эксперт РА", обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, качества активов и уровня корпоративного управления, приемлемой позицией по ликвидности, сохранением высокого уровня достаточности капитала при адекватных показателях рентабельности деятельности. Как отмечает агентство, существенным позитивным фактором для рейтинга банка выступает умеренно высокая вероятность оказания финансовой и административной поддержки со стороны собственника и органов власти.

Как сообщалось, РНКБ планирует во второй декаде февраля собирать заявки на 3-летние бонды с офертой через год объемом 3 млрд рублей. Бонды будут размещаться на "Санкт-Петербургской валютной бирже" (СПВБ), на основе которой создана биржа для листинга российских санкционных компаний.

Ориентир ставки 1-го купона - 7,70% годовых.

Организатором размещения выступает банк "Россия".

Это первое размещение на "санкционной" бирже. При этом для данного выпуска в дальнейшем планируется листинг и на "Московской бирже". Выпуск облигаций РНКБ был зарегистрирован в конце декабря прошлого года.

Банк впервые выходит на публичный долговой рынок.

Как сообщалось, в конце октября 2019 года совет директоров банка утвердил программу биржевых облигаций объемом 25 млрд рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. В рамках 10-летней программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет.

В самом банке подтвердили "Интерфаксу" эту информацию, отметив, что "РНКБ рассчитывает на широкий круг инвесторов - в первую очередь банки, пенсионные фонды и управляющие компании".

РНКБ, принадлежащий государству, по итогам третьего квартала 2019 года занял 38-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". РНКБ является системообразующим банком республики Крым. Министерство финансов США включило банк в Specially Designated Nationals List (SDN List) в марте 2014 года. Включение в "черный список" предусматривает максимально жесткие ограничения: заморозку всего имущества, находящегося в юрисдикции США, а также запрет американским гражданам вести какие-либо дела с этим банком.


Статьи, публикации, интервью...