Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  13:56

Азиатские рынки акций преимущественно снизились, биржи материкового Китая - в плюсе

По итогам сегодняшних торгов большинство азиатских фондовых индексов снизилось, исключением стали рынки акций материкового Китая.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов вырос на 0,33%, Shenzhen Composite - на 0,52%. Фондовый индекс CSI 300 незначительно поднялся. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,33%.

Котировки акций девелоперской компании Wharf Real Estate выросли на 1,3%.

Бумаги CNOOC подешевели на 2,7%, акции Sunny Optical - на 3,6%.

Котировки акций одного из крупнейших азиатских страховщиков AIA Group снизились на 1,1%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к закрытию торгов снизились соответственно на 0,19% и на 0,28%.

Котировки акций телекоммуникационной SoftBank Group взлетели на 7,1%, производителя эндоскопов, фототехники и оптики Olympus - на 9,9%.

Бумаги японского автопроизводителя Subaru подорожали на 1,7%. Акции Honda Motor подешевели на 2,7%.

Значение южнокорейского индекса Kospi снизилось на 0,72%.

Акции производителей чипов Samsung Electronics Co. и SK Hynix подешевели на 1,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов опустился на 0,38%, завершив в плюсе третий день подряд.

Рыночная стоимость горнодобывающей BHP снизилась на 1,7%. Бумаги Beach Energy подешевели на 4,8%.

Китай в пятницу изменил порядок публикации данных о внешней торговле. Ожидалось, что Главное таможенное управление (ГТУ) страны обнародует 7 февраля январские объемы импорта, экспорта и сальдо внешнеторгового баланса. ГТУ теперь будет публиковать показатели за первые два месяца года вместе. Аналогичным образом поступает Государственное статистическое управление (ГСУ), которое публикует сведения о промышленном производстве, инвестициях и розничных продажах.

Согласно ранее объявленному графику, февральские показатели должны быть обнародованы 7 марта.

Тем временем Народный банк Китая (НБК) опубликовал данные о валютных резервах страны. По сравнению с декабрем они увеличились на $7,6 млрд, или на 0,2%. Относительно января 2019 года повышение составило 0,9%.

В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг вспышки коронавируса в КНР. По состоянию на 00:00 часов по местному времени пятницы (19:00 мск четверга) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 31 тыс. 161 человек, смертельный исход зафиксирован в 636 случаях.

Эксперты снижают прогнозы роста ВВП Китая в 2020 году в связи с распространением заболевания. Macquarie теперь ожидает повышения ВВП по итогам года на 5,6% против прежней оценки в 5,9%. Аналитики UBS аналогично ухудшили до 5,4% с 6%.

Goldman Sachs пересмотрел прогноз на год до 5,5% с 5,9%. Как отмечают аналитики банка Цезарь Маасри и Рон Грэй, из-за замедления экономического роста Китая стоимость активов в развивающихся странах будет восстанавливаться дольше, чем в развитых. По их словам, корейские ценные бумаги являются "главными претендентами" на подъем.

В то же время Минздрав Японии сообщил, что число людей, у которых обнаружен новый тип коронавируса на круизном лайнере Diamond Princess, стоящем на карантине в японской Иокогаме, выросло втрое. По данным министерства, еще у 41 человека на судне тест на новый тип коронавируса показал положительный результат. Ранее сообщалось о 20 заболевших.


Статьи, публикации, интервью...