Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  13:44

Рубль немного ослаб после решения ЦБ РФ снизить ставку

Российский рубль лишь немного ослабел к доллару и евро на "Московской бирже" в пятницу днем после решения ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,00%, так как это решение соответствовало ожиданиям рынка

Большинство аналитиков ожидали снижения ключевой ставки ЦБ РФ именно на 25 б.п. При этом некоторые эксперты ожидали сохранение ставки на уровне 6,25%.

К 13:31 мск курс доллара на торгах "Московской биржи" составлял 63,9025 руб./$1, что на 9,5 копейки выше уровня на 13:29 МСК. Евро поднялся до 69,9425 руб./EUR1 (+7,75 копейки к уровню до объявления решения Банка России).

Регулятор подчеркнул, что замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. "Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в целом остаются стабильными. Темпы роста российской экономики увеличились во втором полугодии 2019 года. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными. В этих условиях с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем", - говорится в сообщении регулятора

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях, отмечает ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...