Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  15:58

Аксаков считает, что у ЦБ РФ были основания для более решительного снижения ставки

Банк России имел основания для более решительного снижения ключевой ставки, запас для снижения составлял не менее 0,5 процентного пункта (п.п.), заявил журналистам председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

"Запас для снижения ключевой ставки составлял не менее полпроцента. У Банка России были основания для более решительного снижения ставки, учитывая снижение уровня инфляции ниже 3% годовых с одновременным снижением инфляционных ожиданий и положительные тенденции в плане роста экономической активности", - сказал он.

При этом, по словам Аксакова, принятие регулятором более осторожного решения может быть вполне оправданно с учетом новых факторов, на которые ссылается Банк России - усиления волатильности на мировых товарных и финансовых рынках и неопределенность с точки зрения влияния на экономический рост ситуации с коронавирусом.

Глава комитета подчеркнул, что последовательное снижение ключевой ставки можно только приветствовать - такая политика уже дает результаты в виде снижения процентных ставок по кредитам населению и бизнесу, что делает заемные средства более доступными и в перспективе поддержит экономический рост.

Как сообщалось, в пятницу Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов - с 6,25% до 6% годовых.


Статьи, публикации, интервью...