Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  16:43

Влияние укрепления рубля в 2019 году даст около 0,2 п.п. дезинфляционного эффекта на инфляцию текущем году - глава ЦБ

Влияние укрепления рубля в 2019 году даст около 0,2 процентного пункта (п.п.) дезинфляционного эффекта на инфляцию в 2020 году, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"В прошлом году, кстати, у нас еще чувствовались в дезинфляции эффекты укрепления курса, но часть этого дезинфляционного эффекта продолжится и в этом году. На наш взгляд, около 0,2 процентного пункта мы ожидаем в инфляции от укрепления курса, которое было в 2019 году, но это расчетное", - сказала Набиуллина.

По ее словам, влияние валютного курса на инфляцию как таковое никогда не будет исчерпано, валютный канал существует. "Вот есть движение валютного курса, эффект накладывается один на другой, поэтому выделять их достаточно сложно. В прошлом году у нас было укрепление курса, в этом году - некоторое ослабление", - отметила глава ЦБ. Она пояснила, что "эффекты накладываются, они протяженные во времени".

"Что касается ослабления курса, надо будет смотреть за дальнейшей динамикой. И будем в качестве фактора анализировать динамику курса", - сказала председатель Банка России.

Набиуллина заявила, что дезинфляционное влияние изменения курса рубля в 2020 году будет исчерпано в первом полугодии. "В прошлом году рубль существенно укрепился, и сейчас все еще проявляется накопленный эффект этого укрепления. Даже с учетом колебаний в январе рубль остается более крепким, чем год назад. В первом полугодии эффект прошлогоднего изменения валютного курса и его дезинфляционное влияние будут исчерпаны", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...