Биржевые новости

8 февраля 2020 г.  13:58

Российским рыбакам будет трудно осваивать новые рынки сбыта в случае снижения спроса со стороны Китая - эксперт

Российским рыбакам трудно будет осваивать новые рынки сбыта в случае снижения спроса со стороны Китая из-за коронавируса, считает руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. "В случае ограничения поставок в Китай из-за коронавируса нашим рыбакам будет практически невозможно переориентировать весьма значительный для нас поток рыбы на другие рынки. Они весьма сбалансированы и чутки к появлению новых участников", - заявил Савельев "Интерфаксу". К тому же, добавил он, за последние тридцать лет Китай сумел надёжно "привязать" российских добытчиков к своим портам.

По его словам, российские поставки морепродуктов в Китай никак не повлияют на объёмы потребления в этой стране. "Нужно понимать, что поставки порядка 600 тыс. тонн минтая, а также крабов и других морепродуктов в Поднебесную настолько незначительны в общем объёме китайского импорта, что могут рассматриваться лишь как погрешность, - сказал он. - Это примерно столько же, сколько в Китай поступает эквадорских креветок". Китай по импорту морепродуктов занимает второе место в мире после США, напомнил он.

Сославшись на данным китайской таможенной статистики, он сообщил, что в 2019 году импорт морепродуктов в Китай вырос на 39%, до 106 млрд юаней ($15,3 млрд). В 2018 году рост составил 44%.

"Пристрастие китайцев к морепродуктам и увеличение их покупательской способности почувствовали во всём мире, особенно аквафермеры, производители и экспортеры креветок, крабов, омаров. А весь импорт замороженной рыбы в Китае в основном перерабатывается для реэкспорта", - отметил Савельев, напомнив, что Китай добывает и выращивает более 70 млн тонн рыбы в год.

О том, что российские рыбаки изучают новые рынки сбыта из-за возможного снижения спроса со стороны Китая в связи с распространением коронавируса, заявил на днях замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Речь, в частности, идет о 600 тыс. тонн минтая, которые направляются в Китай.


Статьи, публикации, интервью...