Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  13:49

В июле могут появиться новые участники банка БРИКС

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак считает, что новые участники Нового банка развития могут появиться к саммиту БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который пройдет в Санкт-Петербурге 21-23 июля.

"Эта работа завершается, принципиальные документы, связанные с порядком приглашения, с возможными параметрами, на которых страны будут присоединяться, принципы, на которых мы даем согласие, документы внутренние согласованы. Мы надеемся, что к саммиту БРИКС, который состоится в Санкт-Петербурге в июле, несколько стран - потенциальных членов объявятся, или мы их объявим, по ситуации", - сказал он журналистам.

Сторчак подчеркнул, что банк не форсирует прием новых членов. "Мы считаем, что действующих многосторонних банков развития достаточно, поэтому мы будем достаточно консервативны. В общем, Новый банк развития, его акционеры решили, что будет расширяться консервативно, не по экспоненте, как это сделал АБИИ", - пояснил замминистра.

Ранее, в октябре 2019 года, Сторчак сообщал, что представители стран БРИКС высказались за начало процесса присоединения новых участников к Новому банку развития. "Страны активно поддерживают институт, все довольны - и, в то же время, все выступили за то, чтобы лидеры по итогам дискуссии на своем уровне и подведения итогов работы банка окончательно зажгли зеленый свет на пути начала работы по присоединению к банку новых членов", сказал он.

Особенность процедуры привлечения новых членов, которая согласована в рамках Нового банка развития, состоит в том, что новые участники приглашаются каждой из стран-основателей банка.

Поясняя, почему назрела потребность в новых членах, Сторчак отмечал, что "устав и соглашение в банке изначально сделаны таким образом, что банк не будет замыкаться в рамках пятерки, будет постепенно развиваться как глобальный банк развития". "Мы решили, что сначала институт поставим на ноги, что будут запущены внутренние процедуры. (. . .) Все эти механизмы запущены. В кредитном портфеле уже около $10 млрд кредитов, которые уже предоставил банк, уже есть работы и с суверенами, и с частным сектором как заемщиками. В этом смысле мы предпочли сначала создать институт работающий, а потом принимать новых членов", - говорил он.

Новый банк развития был учрежден странами-членами БРИКС в июле 2014 года. Основной целью его работы является финансирование инфраструктурных проектов и проектов, направленных на устойчивое развитие.


Статьи, публикации, интервью...