Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  15:22

Банкам хотят запретить закладывать страховку в тело потребкредита

Минфин разработал законопроект, который запрещает банкам при потребительском кредитовании закладывать сумму страховки в тело кредита.

"Да, смысл такой", - сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, комментируя законопроект, который был вывешен ранее на портале проектов нормативных правовых актов. "Да, но опять же - мы пытаемся все выписать и зарегулировать более тщательно, и, естественно, те, кто пытается скрыть все эти комиссии и вот эти страховки, они придумают другие способы, которые мы не учитывали", - добавил замминистра.

В опубликованном законопроекте также предполагалось, что в случае выявления факта навязывания банком дополнительных платных услуг при потребительском кредитовании, то уплаченная сумма будет возмещена кредитором в двукратном размере. По словам Моисеева, вопрос выплаты компенсации может урегулировать финансовый омбудсмен. "Решения финансового омбудсмена имеют силу исполнительных листов, поэтому, строго говоря, когда банк получит, как сейчас страховые получают, предписание, и то же самое будет с банками, они должны будут их исполнять", - сказал Моисеев.

По его словам, для подтверждения факта навязывания услуг можно использовать видеофиксацию. "Во-первых, большая роль омбудсмена должна быть. Во-вторых, вопрос навязывания или ненавязывания, все это потребует видеофиксации. Конечно, здесь понятно, что в отсутствие видеофиксации будет довольно тяжело доказать, как одной стороне, так и другой, умысел", - отметил замминистра, подчеркнув, что видеофиксация, как правило, проводится в большинстве случаев при переговорах с клиентами.


Статьи, публикации, интервью...