Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  17:09

Валюту от сделки по продаже Сбербанка за счет ФНБ Центробанк собирается реализовать равномерно в течение 3-7 лет

Продажа на внутреннем рынке иностранной валюты, которую Банк России приобретет у Фонда национального благосостояния (ФНБ) в связи с покупкой за счет средств фонда пакета акций Сбербанка, будет осуществлена равномерно в течение от 3-х до 7-ми лет после заключения сделки, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ объявит ежедневный объем продажи иностранной валюты на внутреннем рынке, связанный с этой операцией, и дату начала этих продаж после определения стоимости и даты заключения сделки по продаже Сбербанка.

"Банк России оставляет за собой право приостанавливать покупки (продажи) иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности", - отмечает ЦБ.

Как сообщалось, Минфин и Банк России разработали законопроект, который предусматривает выход ЦБ из капитала Сбербанка. Согласно документу, определяющему порядок и условия продажи этих акций, пакет акций Сбербанка у регулятора планируется выкупить за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости. ЦБ владеет 50% + 1 уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций).

Исходя из котировок на "Московской бирже", текущая рыночная стоимость пакета ЦБ в Сбербанке составляет около 2,8 трлн рублей (порядка $43,8 млрд по курсу на вторник). Это чуть меньше трети объема ФНБ на начало 2020 года (7,77 трлн рублей).

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина 7 февраля заявила, что ЦБ продолжает обсуждать механизм увязки покупок валюты с инвестициями ФНБ. Она добавила, что Банк России обязательно объявит об этом, но только после того, как сам механизм будет отражен в законодательстве. Набиуллина также отметила, что инвестиции ФНБ начнутся ближе к середине текущего года.

Ранее директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов отмечал, что объем регулярных покупок валюты Банком России в рамках бюджетного правила может быть сокращен на объем предполагаемых инвестиций ФНБ, если потребуется конвертация средств для финансирования проектов. Он подчеркивал, что многое будет зависеть от того, как, когда и в какой валюте будут инвестироваться средства ФНБ.


Статьи, публикации, интервью...