Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  18:22

Спрос на газ в России может быть выше прогноза Минэнерго за счет развития переработки и рынка газа на Востоке РФ

Перспективный спрос на газ в России может быть выше заявленного Министерством энергетики официального прогноза за счет развития переработки и газохимии, а также развития рынка газа на Востоке страны, заявил начальник управления "Газпрома" Кирил Полоус на встрече компании с инвесторами в Нью-Йорке.

В последней версии проекта Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года прогноз потребления газа в РФ заявлен в вариантах 505,3 и 520,1 млрд куб. м (по сравнению с 494,2 млрд кубометров за 2018 год).

"По оценкам Министерства энергетики России, потребление газа в стране в перспективе до 2035 г. может достичь уровня 520 млрд куб. м, добыча - превысить 900 млрд куб. м. Уровень газификации также обладает дальнейшим потенциалом роста и может приблизиться к 83% к указанному году. Следует отметить, что оценки профильного ведомства, по мнению "Газпрома", относятся скорее к консервативным прогнозам и могут быть пересмотрены в сторону повышения", - заявил стратег "Газпрома".

"Так, спрос на газ на внутреннем рынке может прирасти на более значительные объемы благодаря новым "точкам роста", в частности - проектам в области газопереработки и газохимии, а также роста потребления газа в Восточной Сибири и Дальнего Востока, где "Газпром" развивает газотранспортную инфраструктуру и ведет работу по газификации", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...