Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  09:57

Китай задерживает поставки комплектующих к планшетам, предназначенным для переписи населения в РФ

Поставщики планшетов для стартующей 1 октября всероссийской переписи населения пока не могут получить нужный объем комплектующих для сборки устройств из-за карантина на фабриках в китайской провинции Хубэй. Уже поставленной первой партии может не хватить для производства более 360 тыс. планшетов, которые должны начать поступать в региональные органы Росстата уже весной. В худшем случае перепись с использованием планшетов может ограничиться только Центральной Россией, пишет "Коммерсант".

"Ростелеком" был выбран единственным исполнителем по поставке Росстату планшетов с отечественной мобильной операционной системой для переписи распоряжением правительства, сообщал “Ъ” 2 августа. В ноябре оператор провел конкурс на поставку 360 тыс. планшетов на сумму до 5,76 млрд руб., в котором победили структуры дистрибуторов электроники Merlion и VVP Group. Результаты конкурса были отменены, поскольку Минпромторг потребовал выбрать поставщика из единого реестра российской радиоэлектронной продукции. В результате стоимость закупки выросла до 7,2 млрд руб., а поставщиками стали "Байтэрг" и "Аквариус". В "Ростелекоме" отказались комментировать газете информацию о задержке поставок, уточнив, что подписание документов с подрядчиками "готовится".

Представитель Росстата сообщил “Ъ”, что пока "Ростелеком"» не сообщал о каких-либо рисках, связанных с поставкой устройств.


Статьи, публикации, интервью...