Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  14:59

Лукашенко предложил РФ варианты урегулирования ситуации с Белорусской АЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предложил президенту России Владимиру Путину два варианта урегулирования ситуации с Белорусской АЭС - либо санкции за срыв сроков строительства, либо снижение процентной ставки по кредиту.

"Россияне должны были в 2018 году ввести первый блок, в 2019 - второй. Но сорвали сроки, а там огромные штрафные санкции", - сказал Лукашенко в пятницу на встрече с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината, его цитирует госагентство БелТА.

По его словам, на переговорах 7 февраля в Сочи президент России Владимир Путин предложил найти взаимоприемлемое решение, чтобы не начинать переговоры с санкций. Президент России также заявил, что государственный бюджет не готов к этим выплатам.

"Я говорю: хорошее предложение, у меня будет встречное. Вы сорвали сроки, значит, давайте договоримся, что процент по кредиту сократим до того уровня, как вы строите в Венгрии, во Вьетнаме (где-то около 3%). Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придется. И кредит, коль вы сроки сорвали, мы начнем выплачивать не через два года, а через пять. Логично? Логично. Неуютно, неудобно, но решили, что в этом плане мы будем договариваться: другого не дано. Или мы вводим санкции за просрочку (а там большие деньги), или они подвигаются по кредиту. Это вполне нормально", - отметил Лукашенко.

Президент также заявил, что "отторжения" по этому предложению у Путина не было.

Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил после переговоров Путина и Лукашенко в Сочи 7 февраля, что Минск просит у Москвы отложить начало выплат по кредиту на БелАЭС и снизить по нему процентную ставку. По словам Крутого, переговоры по условиям кредита должны пройти на уровне правительств двух стран.

Межправительственное соглашение о предоставлении правительству Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции, предусматривающее выделение до $10 млрд, было подписано 25 ноября 2011 года. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Еще 10% оплачивает белорусская сторона.

Позднее стало известно, что стороны обсуждают продление срока российского кредита на строительство АЭС с 25 до 35 лет и снижение кредитной ставки.

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Минэнерго Белоруссии сообщало, что планируют обеспечить ввод первого энергоблока АЭС в течение 2020 года, второго - в 2021 году. Генподрядчиком строительства является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").


Статьи, публикации, интервью...