Биржевые новости

16 февраля 2020 г.  13:21

Ущерб окружающей среде от загрязнения нефтепродуктами за год увеличился в 5 раз

Ущерб окружающей среде от загрязнения нефтепродуктами увеличился с 1 млрд в 2017 году до 5,1 млрд рублей в 2018-м. Это следует из последнего отчета Минприроды, с которым ознакомились "Известия". Речь идет о вреде недрам, почве, атмосферному воздуху, водам, растительному и животному миру. Отчет за 2019 год будет подготовлен ближе к концу 2020-го.

В Росприроднадзоре - подведомственной структуре Минприроды - "Известиям" рассказали, что причина роста нарушений в изношенности трубопроводов и оборудования предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой и хранением нефтепродуктов. Кроме того, в компаниях часто выявляется несоблюдение правил эксплуатации и профилактики техники, а также незаконные врезки в нефтепровод, добавили в пресс-службе.

Львиная доля нарушений природоохранного законодательства приходится на предприятия, действующие на территории Южного, Сибирского и Уральского федеральных округов. По размеру ущерба окружающей среде лидируют компании, работающие в центральной и южной частях страны. В отчете не конкретизируется, какие конкретно организации нанесли вред экологии.

В министерстве предупредили о серьезных социальных проблемах и негативных последствиях для экономики страны

Расходы консолидированного бюджета на охрану окружающей среды в 2018 году составили 34,3 млрд рублей, следует из отчета Минприроды. В то же время плата за негативное воздействие на экологию достигла 13,1 млрд.

Согласно предварительным итогам мониторинга Росприроднадзора, за 2019 год число нарушений снизилось. Так, случаи разлива нефти сократились в три раза. Если в 2018-м было констатировано 3053 происшествия на общей площади 214,5 га, то в прошлом году - 819 на 93,6 га.

Опрошенные "Известиями" эксперты отмечают, что на рост вредных выбросов влияют климатические изменения, изношенность оборудования компаний, а также недостаточное внимание властей экологическим вызовам.


Статьи, публикации, интервью...