Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  08:15

"Газпром" в 2019 году продал по РЕПО "Газпромбанку" 7,6 млрд кубометров газа

"Газпром" в составе свежего ежеквартального отчета впервые официально назвал объем газа, проданного по РЕПО "Газпромбанку" - 7,6 млрд кубометров. При этом один и тот же отчет в разных разделах приводит две цифры экспорта газа в дальнее зарубежье в 2019 году: 191 и 199 млрд кубометров.

Информация об этой сделке была раскрыта в составе раздела "Конкуренты эмитента. Конкуренция на европейском рынке", в которой "Газпром" зачел себе в результат экспорта в дальнее зарубежье за 2019 год 199 млрд кубометров. Эта цифра используется в том числе для сравнения рыночной доли российского газа в Европе по сравнению с такими конкурентами как Норвегия, Алжир, Великобритания, Нидерланды, Катар. При этом сумма поставок российского газа по странам европейского дальнего зарубежья за 2019 год, раскрытая в разделе "Рынки сбыта продукции (работ, услуг) эмитента" составляет 191,363 млрд кубометров.

В обоих разделах данные приведены с оговоркой "в данной таблице для расчета показателей использовалась методика подготовки управленческой отчетности ООО "Газпром экспорт".

В разделе "Конкуренты эмитента" отмечается: "В связи с различиями в методологии подготовки управленческой отчетности и бухгалтерской отчетности показатели объемов поставок (реализации) газа потребителям, рассчитанные по данным методикам, могут не совпадать. В данной таблице для расчета показателей использовалась методика подготовки управленческой отчетности "Газпром экспорт". В целях данной таблицы в объемы поставок за 2019 г. включены сделки РЕПО, объем по которым составил 7,6 млрд куб. м".

В сентябре заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов комментировал эту сделку "Интерфаксу": "Группа "Газпром" уделяет большое внимание повышению эффективности управления ликвидностью, в том числе расширяя круг используемых инструментов. Так, "Газпром" привлекает дополнительную ликвидность через операции РЕПО с Газпромбанком, используя запасы газа, закачанные в европейские ПХГ. Для компании данные сделки являются инструментом управления оборотным капиталом, позволяя монетизировать собственные запасы газа в периоды низкого спроса".

В 2019 году "Газпром" закачал в хранилища Европы рекордные 11,4 млрд куб. м газа после 5,8 млрд куб. м запасов, созданных к зиме 2018-2019 годов. Эти запасы создавались на случай экстремального сценария прекращения транзита газа через Украину в январе 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...