Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  12:50

В РФ может быть создан фонд управления сельхозземлями

В России может быть создан фонд управления землями сельхозназначения.

"Принять решение о создании института развития - фонда управления землями сельскохозяйственного назначения", - говорится в рекомендациях парламентских слушаний на тему "О мерах по совершенствованию оборота, рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения" в понедельник в Москве.

Эта рекомендация дана правительству и профильным федеральным органам исполнительной власти.

По данным доклада о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения РФ в 2018 году, по состоянию на 1 января 2019 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составляла 382,5 млн га, в том числе сельскохозяйственных угодий - 197,7 млн га. Кроме того, в составе других категорий земель также имеются незначительные площади сельскохозяйственных угодий, которые используются для ведения гражданами дачных, огородных, личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств, для размещения зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения, а также в учебных и научных целях. Общая площадь таких сельскохозяйственных угодий в составе всех категорий земель в Российской Федерации составляет более 222 млн га.

По данным Росреестра, на 1 января 2018 года земли сельхозназначения находились в государственной и муниципальной собственности - 254,8 млн. га (66,6% от общей площади), в частной собственности - 127,7 млн. га (33,4%), в том числе в собственности граждан - 107,6 млн га (28,1% от площади земель сельхозназначения).


Статьи, публикации, интервью...