Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  13:57

Стоимость кредитов для застройщиков жилья завышена - эксперты

Ставки кредитования для застройщиков в РФ зачастую превышают 10% годовых, поскольку банки компенсируют высокие риски вложений в проекты жилищного строительства с низкой рентабельностью, сообщили "Интерфаксу" в риелторской и консалтинговой компании "Метриум".

Ранее газета "Известия" сообщила, что общероссийская общественная организация "Деловая Россия" обратилась к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину с просьбой проверить случаи завышения ставок по кредитам для застройщиков, возводящих жилье с использованием эскроу-счетов. По их данным, в среднем ставки составляют 12-14%, а иногда достигают 18%.

"Оценки "Деловой России" близки к реальности - ставки по кредитам для застройщиков действительно превышают 10% годовых и иногда могут быть выше 15%. Это значительно выше ставки рефинансирования (6%), что связано с высокими, по мнению банков, рисками вложений в жилищное строительство, которое отличается крайне низкой рентабельностью среди других базовых отраслей экономики", - сказала управляющий партнер "Метриум" Мария Литинецкая. Она добавила, что разница в себестоимости строительства и цены продажи жилья минимальна в большинстве регионов, что снижает привлекательность работы с застройщиками.

"Поэтому и кредит для них дорогой. Чтобы кредит становился более дешевым необходимо повышение спроса на жилье и увеличение цен", - подчеркнула эксперт. По ее словам, банки готовы кредитовать опытных девелоперов со значительным портфелем успешно завершенных комплексов, а также с очень хорошо проработанными и перспективными новыми проектами. Чаще всего такие объекты возводятся в Москве, Санкт-Петербурге и в других локальных развитых рынках жилья.

Литинецкая добавила, что если речь идет о регионе со слабым спросом и низкой рентабельностью строительства, то у застройщика могут возникнуть проблемы с получением кредита.

Эксперт подчеркнула, что для получения кредита застройщики также должны рассчитывать на вложение 30-40% собственных средств, хотя эта доля может меняться в зависимости от оценки проекта. Также банки могут потребовать и дополнительный залог при выдаче кредита - акции компании, земельный участок, другие объекты недвижимости в собственности застройщика.

Ранее зампред ЦБ РФ Ольга Полякова сообщала, что средняя ставка проектного финансирования застройщиков жилья составляет 5-7% годовых. Она отмечала, что есть примеры, когда ставка равна ниже 1%. "Безусловно, этому способствуют темпы поступления денежных средств на счета эскроу и темпы продаж", - говорила Полякова.

В свою очередь в Минстрое также сообщали, что ставки для застройщиков не превышают 7%.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.


Статьи, публикации, интервью...