Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  13:48

В прошлом году в России пресечена деятельность 25 теневых площадок с оборотом 38 млрд руб.

В 2019 году Росфинмониторингом совместно с Банком России, ФСБ, МВД, Следственным комитетом, ФНС и Генпрокуратурой пресечена деятельность 25 "теневых площадок", оборот которых составлял 38 млрд рублей, сообщил в докладе на заседании коллегии Росфинмониторинга 14 февраля его руководитель Юрий Чиханчин.

В целом применение банками заградительных мер позволило пресечь вывод в нелегальный оборот более 200 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте Росфинмониторинга по итогам заседания.

По оценке Росфинмониторинга, объем сомнительных операций снижается в среднем на 20-30% ежегодно.

Росфинмониторингом в 2019 году проведено около 4 тыс. финансовых расследований, в том числе, в отношении более 120 организаций финансового сектора - на предмет "вовлеченности" их в проведение подозрительных транзакций, информация о которых поступила из Банка России и правоохранительных органов.

Как сообщил Чиханчин, по рискам высокого уровня совместно с ФНС, Банком России и другими участниками "антиотмывочной" системы, количество фирм-однодневок было доведено до исторического минимума и составило 120 тыс., объем перечислений на их счета за год сократился в 1,3 раза. Зафиксировано снижение рисков использования фиктивной внешнеэкономической деятельности в схемах легализации.

Совместная работа с четверкой крупнейших сотовых операторов привела к сокращению в два раза объема подозрительных операций обналичивания денежных средств через абонентов операторов сотовой связи, на которые поступают денежные средства от фирм-однодневок.

В результате совместной работы с Казначейством в результате анализа использования субсидий, предоставленных из федерального бюджета через Фонд развития промышленности, установлены финансовые операции, свидетельствующие о нецелевом использовании денежных средств предприятиями станкостроения, получившими более 2,5 млрд рублей, инициирован возврат в бюджет 400 млн рублей.

Росфинмониторингом для минимизации коррупционных рисков проведено свыше 4 тыс. проверочных мероприятий, материалы почти 190 финансовых расследований с выявленными признаками легализации преступных доходов направлены в правоохранительные органы. В рамках соблюдения антикоррупционного законодательства осуществлены проверки в отношении почти 90 тыс. лиц на основании около 10 тыс. запросов.

С использованием материалов Росфинмониторинга возбуждено около 390 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, а также более 45 уголовных дел по фактам легализации доходов, связанных с коррупцией, арестованы активы фигурантов более чем на 30 млрд рублей.

Для защиты прав граждан-участников долевого строительства проведено более 320 проверочных мероприятий, в том числе в рамках межведомственных рабочих групп при Минстрое и при Генпрокуратуре. Фигурантами проверок стали свыше 1700 юридических и 900 физических лиц, направлено более 500 материалов, которые используются при расследовании около 400 уголовных дел. В суд направлено 60 дел, по 20 уголовным делам вынесены и вступили в законную силу обвинительные приговоры. Сумма возмещенного ущерба составила около 750 млн рублей.

Совместными усилиями с ФСБ за год пресечена деятельность пяти каналов ресурсного обеспечения международных террористических организаций (МТО), через которые на нужды террористических организаций перечислено около 120 млн руб.

Совместно с МВД ликвидирован канал финансирования МТО "ИГИЛ" (запрещена в РФ), который действовал на территории России с 2014 года и через него было выведено свыше 500 млн рублей.

В рамках работы по минимизации рисков финансирования терроризма Росфинмониторингом во взаимодействии с правоохранительными органами и частным сектором проведено более 10 тыс. финансовых расследований, по результатам которых в правоохранительные органы направлено более 800 материалов. С их использованием возбуждено около 120 уголовных дел, в том числе, непосредственно по финансированию терроризма только ФСБ России - 65 уголовных дел.

Росфинмониторингом в прошлом году прекращена финансовая активность более 4 тыс. фигурантов перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, заблокировано около 40 млн рублей, находящихся на их счетах.

С целью минимизации рисков использования судебной системы для обналичивания и вывода денег за рубеж по притворным основаниям, Росфинмониторинг за год привлекался в процессы в качестве третьего лица почти 4 тыс. раз. Общая сумма исковых требований, рассмотренных службой, превысила 150 млрд рублей. С учетом заключений службы приняты решения об отказе в исковых требованиях на общую сумму около 38 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...